Мобильные телефоны могут привести к ухудшению качества спермы

Мы продолжаем серию бесплатных вебинаров, посвященных лечению бесплодия.
23 мая 2017 года пройдет вебинар: «Мужское бесплодие. Пути преодоления»

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВЕБИНАР


Около 14% супружеских пар в странах с высоким и средним уровнем дохода испытывают трудности с зачатием, а в некоторых странах, наблюдается необъяснимое снижение качества спермы. Теперь новый анализ опубликованных материалов показывает одно из возможных объяснений - мужчины берут с собой мобильные телефоны в карманы брюк. Люди могут не осознавать этого, но они могли непреднамеренно уменьшить их фертильность в результате воздействия радиочастотного электромагнитного излучения (RF-EMR), указывают ученые из Университета Эксетера в Великобритании, которые сообщают о своих выводах в журнале Environment International.

Под руководством доктора Фионы Мэтьюс, старший преподаватель кафедры биологии млекопитающих и директор программы по биологии и поведению животных в Эксетера, провели систематический обзор 10 исследований, в которых измерили воздействие сотового телефона RF-EMR и исследовали образцы спермы.

В целом, обобщенные данные охватывают результаты почти 1500 образцов спермы, полученных от мужчин, посещающих клиники лечения бесплодия и исследовательских центров.

Исследователи проанализировали три параметра качества спермы: подвижность сперматозоидов (способность сперматозоидов передвигаться правильно по отношению к яйцу), жизнеспособность (процент живых сперматозоидов) и концентрацию (количество сперматозоидов на единицу спермы).

В сперме контрольной группы показатели подвижности составили 50-85%. Но этот показатель снизился в среднем на 8% в образцах, где было воздействие сотовых телефонов, отметили исследователи, которые обнаружили аналогичные последствия для жизнеспособности сперматозоидов. Однако, результаты концентрации спермы были менее заметны.

"Учитывая масштабы использования мобильных телефонов во всем мире, потенциальная роль этого воздействия на окружающую среду нуждается в уточнении", - говорит д-р Мэтьюс. Полученные данные могут быть важны для мужчин, находящихся на грани бесплодия. Она добавляет, "настоятельно рекомендуем", воздействие радиочастотного электромагнитного излучения от ношения сотовых телефонов в карманах брюк негативно влияет на качество спермы, и что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить полные клинические последствия для населения в целом."

Исследователи отмечают, что полученные результаты согласуются с исследованиями, которые были проведены в контролируемых лабораторных условиях и исследованиями, проведенными на мужчинах в общей численности населения (в естественных условиях). Они пришли к выводу, что доказательства от дальнейших долгосрочных исследований, «с использованием стандартных уровней и периодов воздействия, в идеале рандомизированном контролируемом исследовании в общей популяции, необходимо, чтобы оценить важность воздействия мобильного телефона на здоровье населения».

В то же время, недавно стало известно о том, что исследователи обнаружили связь между стрессом и снижением качества спермы у мужчин. Исследование не расследовало причины, но исследователи предположили, что одной из причин может быть стресс, который активирует высвобождение глюкокортикоидов - гормонов, которые влияют на углеводный, жировой и белковый обмен - что в свою очередь может привести к снижению уровня тестостерона и выработку спермы.